← Alle Neuigkeiten
Markt & Recht·18. Oktober 2026·9 Min. Lesezeit

SHK-Leads kaufen 2026: Exklusiv vs. geteilt, Pay-per-Lead vs. Pay-per-Sale

Exklusiv oder geteilt, Pay-per-Lead oder Pay-per-Sale: der ehrliche Vergleich für Heizungs- und Sanitärbetriebe inklusive Rechenbeispiel.

SHK-Leads kaufen 2026: Exklusiv vs. geteilt, Pay-per-Lead vs. Pay-per-Sale

SHK-Leads kaufen lohnt sich 2026, wenn du exklusive, vorqualifizierte Anfragen bekommst und deine Abschlussquote plus dein Auftragswert zur Lead-Qualität passen. Entscheidend sind zwei Weichen: Exklusiv vs. geteilt (bekommst nur du die Anfrage oder drei bis fünf Mitbewerber gleichzeitig) und Pay-per-Lead vs. Pay-per-Sale (du zahlst pro Kontakt oder pro abgeschlossenem Auftrag). Faustregel: Exklusive Leads kosten mehr pro Stück, bringen aber deutlich höhere Abschlussquoten und weniger Preisdruck. Geteilte Leads sind billig im Einkauf, aber durch den Wettbewerb oft teuer pro gewonnenem Auftrag. Dieser Artikel rechnet beide Modelle für einen typischen Heizungs- und Sanitärbetrieb durch.

Der Kontext für diese Entscheidung ist 2026 ungewöhnlich scharf. Die Branche ist groß, aber die Nachfrage schwankt stark zwischen den Gewerken. Wer planbar Aufträge will, kann nicht mehr nur auf Weiterempfehlung und Bestandskunden hoffen.

48.000
SHK-Betriebe in Deutschland
59,1 Mrd. €
Branchenumsatz 2025
299.000
abgesetzte Wärmepumpen 2025

<p style="font-size:0.85em;opacity:0.7">Quellen: ZVSHK-Jahresbilanz 2025, BDH-Absatzstatistik 2025.</p>


Warum SHK-Betriebe 2026 überhaupt Leads kaufen

Weil die Nachfrage ungleich verteilt ist und organische Kanäle allein nicht reichen. <cite index="2-6">Der Branchenumsatz lag 2025 bei rund 59,1 Milliarden Euro und damit leicht unter dem Vorjahreswert, erwirtschaftet von rund 48.000 Betrieben mit 390.000 Beschäftigten.</cite> Die Gesamtzahl der verkauften Heizungen ist gesunken, aber ein Segment boomt: <cite index="13-1,13-2">Einen deutlichen Zuwachs gab es bei Wärmepumpen, die den Gasbrennwertkessel als bislang meistverkauften Wärmeerzeuger ablösten. Der Absatz von Wärmepumpen stieg BDH-Angaben zufolge 2025 um 55 Prozent auf rund 299.000 Geräte.</cite>

Das heißt für dich: In den Wachstumssegmenten (Wärmepumpe, energetische Modernisierung, altersgerechtes Bad) ist Nachfrage da, aber die Kunden sind verunsichert und vergleichen länger. <cite index="4-13,4-14,4-15,4-16">Das Geschäft im SHK-Handwerk wird weiterhin vom Gebäudebestand getragen, allerdings zunehmend durch Reparatur und Instandhaltung. Investitionen in neue Heizungen oder Bäder bleiben vielfach aus. Diese Investitionszurückhaltung bremst die Branche spürbar. Die Nachfrage ist grundsätzlich vorhanden, schlägt sich jedoch zu selten in echten Modernisierungsentscheidungen nieder.</cite> Genau hier setzt gekaufte Lead-Generierung an: Sie bringt dir Kontakte mit konkretem Vorhaben, die du sonst nicht erreichst.

Gleichzeitig ist Personal das Nadelöhr. <cite index="4-8,4-9,4-10">Aktuell meldet rund die Hälfte der Betriebe offene Stellen. Vor fünf Jahren lag dieser Anteil noch deutlich höher. Der Fachkräftemangel bleibt damit ein strukturelles Wachstumshemmnis, auch wenn sich die Lage zuletzt leicht entspannt hat.</cite> Wer knappe Montagekapazität hat, darf keine Zeit mit schlechten Anfragen verschwenden. Das ist das Hauptargument für exklusive, vorqualifizierte Leads statt billiger Massenkontakte.


Exklusiv vs. geteilt: Was ist der Unterschied?

Ein exklusiver Lead gehört nur dir, ein geteilter Lead wird parallel an mehrere Betriebe verkauft. Das ist der wichtigste Qualitätsunterschied beim Lead-Kauf, wichtiger als der reine Stückpreis.

Bei geteilten Leads (das klassische Portal-Modell) landet dieselbe Anfrage bei drei bis fünf Betrieben. Der Kunde bekommt also mehrere Anrufe und Angebote. Für dich bedeutet das: Du musst schnell sein, du stehst im direkten Preisvergleich, und selbst bei perfekter Arbeit verlierst du statistisch die Mehrheit dieser Leads an Mitbewerber. Der Einkaufspreis ist niedrig, die reale Abschlussquote aber auch.

Bei exklusiven Leads erreicht dich die Anfrage als Einziger. Kein Wettlauf, kein Preisdumping am Telefon, der Kunde vergleicht dich nicht automatisch mit vier anderen. Der Stückpreis ist höher, aber die Abschlusswahrscheinlichkeit steigt deutlich, weil du den Kontakt in Ruhe und als erster Ansprechpartner führen kannst.

Nicht der Preis pro Lead entscheidet über deinen Gewinn, sondern der Preis pro gewonnenem Auftrag.


Pay-per-Lead vs. Pay-per-Sale: Welches Abrechnungsmodell?

Bei Pay-per-Lead zahlst du pro gelieferten Kontakt, bei Pay-per-Sale erst, wenn ein Auftrag zustande kommt. Beide Modelle haben einen Haken, den du kennen musst.

Pay-per-Lead (PPL) ist das verbreitetste Modell. Du zahlst einen festen Preis pro Anfrage, unabhängig davon, ob sie abschließt. Dein Risiko: Qualität und Erreichbarkeit. Du trägst das volle Risiko, dass Leads tot, doppelt verkauft oder unpassend sind. Dafür ist die Kalkulation planbar und skaliert sauber mit.

Pay-per-Sale (PPS) klingt verlockend, weil du scheinbar nur bei Erfolg zahlst. In der Praxis ist es für SHK-Leistungen selten sauber umsetzbar: Wer definiert, wann ein Auftrag als "abgeschlossen" gilt, wer kontrolliert deine Umsätze, und was passiert bei langen Angebotsphasen? Die Provision pro Sale ist entsprechend hoch, und du gibst Einblick in deine Zahlen. Für hochpreisige, erklärungsintensive Gewerke dominiert deshalb weiter PPL, oft kombiniert mit Qualitätsgarantien statt Erfolgsabrechnung.

KriteriumPay-per-LeadPay-per-Sale
Du zahlst fürjeden gelieferten Kontaktnur abgeschlossene Aufträge
Risiko Lead-Qualitätliegt beim Betriebliegt beim Anbieter
Planbarkeit der Kostenhoch, fixer Stückpreisschwankend, umsatzabhängig
Preis pro Einheitniedrigerdeutlich höher (Provision)
Einblick in deine Umsätze nötigneinja
Typisch für SHKStandardselten, komplexe Abrechnung
Passt zuplanbarer Skalierungrisikoscheuen Einsteigern

Vergleich: Lead-Agentur, Leadportal und eigene Werbung

Die drei gängigen Wege zu gekauften oder generierten Anfragen unterscheiden sich in Exklusivität, Qualität und Steuerbarkeit. Hier die ehrliche Gegenüberstellung.

KriteriumLead-Agentur (exklusiv)Leadportal (geteilt)Eigene Werbung aufbauen
Exklusivitätexklusiv, nur dein Betriebmeist 3–5 Betriebeexklusiv
Vorqualifizierungoft telefonisch geprüftmeist nur Formularselbst zu leisten
Abschlussquotetendenziell hochtendenziell niedrigvariabel
PreismodellPay-per-Lead / Paketpro Lead, günstigMediabudget + Zeit
Steuerbarkeit Region/Gewerkhochbegrenzthoch
Aufwand für dichgeringmittel (schnelles Nachfassen)hoch (Know-how nötig)
Startgeschwindigkeitschnellsofortlangsam

Was kosten SHK-Leads 2026?

Pauschale Lead-Preise gibt es nicht, weil Gewerk, Region, Exklusivität und Auftragswert den Preis bestimmen. Ein geteilter Formular-Lead für eine Heizungsanfrage liegt im Markt tendenziell im unteren bis mittleren zweistelligen Eurobereich, ein exklusiver, telefonisch vorqualifizierter Lead deutlich darüber. Das ist aber die falsche Kennzahl.

Die einzig relevante Zahl ist dein Cost per Order (Kosten pro gewonnenem Auftrag) im Verhältnis zum Deckungsbeitrag pro Auftrag. Ein teurer exklusiver Lead mit 25 Prozent Abschlussquote kann günstiger pro Auftrag sein als fünf billige geteilte Leads mit 5 Prozent Quote.


Rechenbeispiel: Exklusiv vs. geteilt im direkten Vergleich

Hier ein vereinfachtes Rechenbeispiel. Die Zahlen sind frei gewählte Annahmen zur Illustration, keine Anfragenfluss-Preise oder -Garantien. Angenommener durchschnittlicher Deckungsbeitrag pro gewonnenem Heizungsauftrag: 3.000 Euro.

Szenario A – geteilte Leads (Portal):

  • 20 Leads zu je 60 Euro = 1.200 Euro Einkauf
  • Abschlussquote (geteilt, 4 Mitbewerber): 5 Prozent = 1 Auftrag
  • Cost per Order: 1.200 Euro
  • Deckungsbeitrag: 1 × 3.000 Euro = 3.000 Euro
  • Rohertrag nach Leadkosten: 1.800 Euro

Szenario B – exklusive, vorqualifizierte Leads:

  • 20 Leads zu je 150 Euro = 3.000 Euro Einkauf
  • Abschlussquote (exklusiv, vorqualifiziert): 20 Prozent = 4 Aufträge
  • Cost per Order: 750 Euro
  • Deckungsbeitrag: 4 × 3.000 Euro = 12.000 Euro
  • Rohertrag nach Leadkosten: 9.000 Euro
KennzahlA: geteiltB: exklusiv
Leads2020
Preis pro Lead60 €150 €
Einkauf gesamt1.200 €3.000 €
Abschlussquote5 %20 %
Aufträge14
Cost per Order1.200 €750 €
Rohertrag nach Leadkosten1.800 €9.000 €

Das Ergebnis zeigt das Muster: Szenario B hat den höheren Stückpreis, aber die niedrigeren Kosten pro Auftrag und den deutlich höheren Rohertrag. Natürlich gewinnt der günstige Lead, sobald deine Abschlussquote darauf hoch genug ist. Deshalb musst du deine eigenen Quoten messen, bevor du ein Modell wählst. Beispiele aus der Praxis findest du in unseren Referenzen und Kundenstimmen.


Worauf du beim Lead-Kauf achten musst

Prüfe vor jedem Vertrag Exklusivität, Qualitätssicherung, Stornoregeln und Regionalsteuerung. Diese Punkte entscheiden über deinen Erfolg.

  1. 1Exklusivität schriftlich: Wird der Lead wirklich nur an dich verkauft? Lass dir das vertraglich zusichern.
  2. 2Vorqualifizierung: Wird nur ein Formular weitergereicht oder hat jemand telefonisch Bedarf, Zeithorizont und Budget geprüft?
  3. 3Storno und Ersatz: Was passiert bei falscher Telefonnummer, totem Kontakt oder reinem Preisvergleicher? Gibt es Ersatz-Leads?
  4. 4Regional- und Gewerk-Steuerung: Bekommst du nur Anfragen aus deinem Einzugsgebiet und für deine Leistungen (Wärmepumpe, Bad, Heizungstausch)?
  5. 5Reaktionszeit: Wie schnell erreicht dich der Lead? Bei geteilten Leads sind Minuten entscheidend.
  6. 6DSGVO und Einwilligung: Liegt eine saubere Einwilligung des Interessenten zur Kontaktaufnahme vor? Lass dir den Nachweis zeigen.

Für wen lohnt sich welcher Weg?

Exklusive Agentur-Leads lohnen sich für Betriebe mit guter Vertriebsstruktur und hohem Auftragswert, geteilte Portal-Leads für preisbewusste Einsteiger mit schneller Reaktion.

  • Exklusiv + Pay-per-Lead: ideal, wenn du zügig nachfasst, sauber verkaufst und hohe Deckungsbeiträge hast (Wärmepumpe, komplette Badsanierung, Heizungstausch). Hier zahlt sich Qualität aus.
  • Geteilt: sinnvoll als günstiger Test oder bei sehr kleinem Budget, vorausgesetzt du bist der Betrieb, der zuerst anruft.
  • Eigene Werbung: lohnt mittelfristig, wenn du Budget und Durchhaltevermögen hast, bis der Kanal läuft. Dann gehören dir Reichweite und Daten.

Weil Montagekapazität knapp ist und <cite index="2-9,2-10">aktuell rund die Hälfte der Betriebe offene Stellen meldet, vor fünf Jahren dieser Anteil noch deutlich höher lag</cite>, ist für die meisten wachstumsorientierten Betriebe die exklusive, vorqualifizierte Anfrage der effizienteste Weg: weniger Leerläufe, mehr Termine, die wirklich etwas werden.


Anfragenfluss: exklusive, vorqualifizierte Anfragen für SHK-Betriebe

Anfragenfluss ist auf planbare Kundenanfragen für PV-, Wärmepumpen-, SHK- und Elektrobetriebe spezialisiert und arbeitet mit exklusiven, telefonisch vorqualifizierten Anfragen. Vom Standort Freiburg aus betreut das Team über 270 Fachbetriebe.

270+
betreute Fachbetriebe
180+
Kunden
2.000+
Vor-Ort-Termine

Der Unterschied zum Portal: Deine Anfragen gehen exklusiv an dich, und vor der Weitergabe wird telefonisch geprüft, ob überhaupt ein echter Bedarf besteht. Das reduziert die Leerläufe, die bei geteilten Leads dein Montageteam und deinen Vertrieb Zeit kosten.

Bevor du irgendwo Leads einkaufst, lohnt sich ein ehrlicher Blick auf deine eigenen Zahlen. Vereinbare ein kostenloses Erstgespräch, in dem wir deine Abschlussquote, deinen Auftragswert und dein Einzugsgebiet durchrechnen und dir sagen, ob und welches Lead-Modell für deinen Betrieb überhaupt rentabel ist. Starte unverbindlich über unseren Konfigurator oder direkt über Kontakt.

Mehr qualifizierte Anfragen für deinen Betrieb?

Im Validierungsgespräch zeigen wir dir, wie das AFVQ-System Vor-Ort-Termine in deinen Kalender bringt.